咨询热线:0512-52805365 欢迎登录常熟人才就业网,求职用户免费注册!
 
办事指南
 
办事须知
 
 
业务流程图
 
 
问答集
 

问答集
发布时间:2018-09-12    点击数:1001

 1、什么是失业保险?
  答:失业保险是由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费,建立失业保险基金,使职工在失业时可以从失业保险基金中领取失业保险金,以保障失业期间的基本生活,预防失业,促进就业的一项社会保险制度。
  2、失业保险费的缴费基数和费率是如何规定的?
  答:用人单位和参保人员按照国家规定的缴费基数和缴费比例共同缴纳失业保险费。用人单位按照本单位参保人员工资总额的2%缴纳失业保险费,职工按照本人工资的1%缴纳失业保险费,由用人单位代扣代缴。
  3、领取失业保险金应具备哪些条件?
  答:1)失业前用人单位和本人已缴纳失业保险费满1年的;
    2)非因本人意愿中断就业的;
    3)已办理失业登记并有求职意愿的。
  4、失业保险金的标准如何确定?
  答:依据《江苏省失业保险规定》,失业保险金标准如下:缴费不满10年的,按失业人员失业前12个月月平均缴费基数的40%确定;缴费满10年不满20年的,按照失业人员失业前12个月月平均缴费基数的45%确定;缴费20年以上的,按照失业人员失业前12个月月平均缴费基数的50%确定。
  失业保险金最高不得超过当地最低工资标准,最低不得低于当地城市居民最低生活保障标准的1.3倍。目前本市失业保险金标准为最低1229元∕月,最高2020元∕月。(具体标准随政策调整)
  5、用人单位办理失业金审核时应携带哪些资料?
  答:用人单位需填写职工退工登记表,提供职工全部档案材料。退工原因若为“用人单位提出解除劳动合同”、“破产”、“转制”等,用人单位须提供按规定支付职工经济补偿金凭证(复印件)并经职工签名后加盖公章;若为“合同到期”,则须提供到期合同文本。如有其他情形的,用人单位还需提供相应的证明材料。
 6、失业人员领取失业金应注意的事项?
  答:1)失业人员应在解除或者终止劳动关系之日起六十日内办理申领手续。
  2)失业人员本人携带身份证应在每月1至25号(休息日除外)至户口所在地办理申请领取失业保险金手续及签订参保协议(外地人员至中心失业保险窗口办理申领手续和签订参保协议),在规定期限内领取存折(邮政储蓄存折),失业保险金在月末通过银行发放至存折内。如确有特殊情况,应事先到镇、管理区(劳动所)或经办机构说明情况,申请延期领取。
  9、领取失业保险金期间可享受哪些其他待遇?
  答:1)医疗保险:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇.失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金支付,个人不缴费.
    2)丧葬补助金和抚恤金:失业人员在领取失业金期间死亡的,其家属可持失业人员死亡证明、公安部门注销户口证明和领取人身份证等证件,到经办机构申领丧葬补助金和抚恤金。失业人员如在领取失业金期间继续缴纳基本养老保险,死亡后,其家属可向本市基本养老保险经办机构申领丧葬补助金和抚恤金。
    3)一次性领取失业保险金:在领取失业金期间,失业人员如自主创业,可携带营业执照(三证合一)、身份证及全部证件复印件,到经办机构填表提出申请,将尚未领取的失业金一次性领取,不再享受其他失业保险待遇。
  10、非本市户籍参保人员失业后如何领取失业金?
  答:参保人员失业后如符合领取失业金的条件,由本人自主选择在本市或回户籍所在地享受失业保险待遇。选择回户籍所在地的,失业人员应到接收地开具接收函,连同身份证复印件交给经办地,经办机构将其失业保险关系和应享受待遇所需资金一并划转至本人户籍所在地;选择在本市享受待遇的,本人凭身份证至常熟市人力资源管理服务中心公共业务窗口(或暂住地街道、劳动所)办理相关手续。